Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
617210, Пермский край, Карагайский р-н, с Карагай, ул. Гагарина, д.1а

Наш адрес
+7 (34297)-3-12-66
Контактный номер

Новости МБУК КРДКиД

RSS
25.04.2024
Программа Открытого фестиваля-конкурса «Весна танцевальная» 28 апреля 2024 года

Программа Открытого фестиваля-конкурса «Весна танцевальная» 28 апреля 2024 года

Уже в это воскресенье 28 апреля в 12.00 часов наш дом культуры распахнет двери для танцевальных коллективов Сивы, Очера, Зюкайки, Верещагино, Ильинского и всего Карагайского округа.

С нетерпением ждём ярких номеров и неподдельных эмоций!
Приходите и вы!

Файл:  Программа .docx

23.04.2024
ЧИСТОЕ СЕЛО

ЧИСТОЕ СЕЛО

Апрель – традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники – добрая традиция, объединяющая коллектив.

С 15 по 23 апреля во всех регионах страны организуют субботники — волонтеры будут убирать мусор с территории музеев и заповедников, отмывать памятники, а также высаживать деревья. В этом году акция пройдет в пятый раз. Активное участие в субботниках принимают и наши специалисты.

19 апреля прошла уборка на территории Свято-Тихоновского храма - древнего памятника православной архитектуры регионального значения.

17.04.2024

КУБОК ЛЕГЕНД

13 апреля на стадионе МБОУ "Карагайская СОШ №2" начался открытый XXXI традиционный турнир по мини-футболу "Кубок легенд", который посвящен памяти футболистам-землякам, памяти легендам местного футбола - настоящим фанатам спорта, которыми мы гордимся!

 В соревнованиях принимает участие 6 команд из с. Карагай, п. Менделеево и г. Пермь.
Главный судья и организатор соревнований - Чалов Денис Сергеевич, тренер МАУ ДО "ДЮСШ".

С приветственными словами и поздравлениями выступили:

 - Александр Дмитриевич Мазунин, стоявший у истоков спортивных движений в Карагае, председатель добровольного спортивного общества "Урожай", председатель спорткомитета Карагайского района, почетный житель с. Карагай;
- Сергей Николаевич Аликин - заместитель главы администрации, управляющий делами администрации Карагайского муниципального округа Пермского края;
- Ульяна Постаногова с песней "Родина", лидер Движения Первых |Карагайского муниципального округа .

Быть футболистом - не работа, а, откровенно говоря,
Великий дар - попасть в ворота и промахнуться в вратаря!

11.04.2024
«Пушкинская карта» – твой проводник в мир культуры!

«Пушкинская карта» – твой проводник в мир культуры!

Ежегодно на Пушкинскую карту зачисляется 5 000 рублей, из которых 2 000 рублей можно потратить на билеты в кино на фильмы российского производства, либо всю сумму на музеи, театры и концертные залы.

Как оформить Пушкинскую карту?

⃣Зарегистрируйся на портале «Госуслуги»;
⃣ Подтверди учетную запись;
⃣Скачай приложение «Госуслуги.Культура»;
⃣ Получи Пушкинскую карту – виртуальную или пластиковую;
⃣Выбери мероприятие из приложения;
⃣Купи билет на сайте, в приложении или на кассе учреждения культуры!



09.04.2024
ОСТОРОЖНО, КЛЕЩИ

ОСТОРОЖНО, КЛЕЩИ

В Пермском крае уже зарегистрированы первые случаи укуса клеща.
Смотрите в карточках как защититься и что делать, если обнаружен клещ

09.04.2024
Я ВСЕ МОГУ

Я ВСЕ МОГУ

5 апреля в Карагайском доме культуры и досуга состоялся настоящий праздник творчества, талантов и вдохновения, благодаря детям и педагогам, которые приняли участие в муниципальном фестивале творчества детей-инвалидов и детей с ОВЗ "Я все могу!"

 Дети удивляли и радовали зрителей своими выступлениями.
Среди номеров были представлены стихотворения про маму, патриотические песни, инсценировки песен и сказок, исполнение на синтезаторе популярного произведения, танцы, игра на музыкальных инструментах. Благодаря нашим участникам, программа фестиваля получилась очень насыщенная и интересная.

Очень хотели, но, к сожалению, не смогли приехать ученики Верещагинской школы-интернат. Творческие номера ребят записаны на видео 

А еще много ребят приняли участие в номинации "Декоративно-прикладное творчество". Работы детей изумительны.

Мероприятие прошло совместно с Карагайской районной организацией Всероссийского общества инвалидов.

 Больше фотографий в альбоме: https://vk.com/album-165665737_301124704

09.04.2024
С ДНЁМ БЕРЕМЕННЫХ!

С ДНЁМ БЕРЕМЕННЫХ!

7 апреля по всей стране вот уже второй год празднуют день беременных. В преддверии праздника в нашем доме культуры состоялся уютный вечер "В ожидании чуда". Встреча получилась по-настоящему тёплой, душевной и доброй.

 В дружественной атмосфере за чашечкой чая обсудили важные и интересные моменты беременности и родов.

Ведущий инспектор Карагайского отдела Центра занятости населения Ксения Юрьевна Богданова поделилась возможностями обучения женщин, находящихся в декрете, а главный специалист-эксперт клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования Светлана Николаевна Лагунова рассказала о том, как государство поддерживает материнство и детство.

 Вместе с учителем-дефектологом Карагайского детского сада №4 Вероникой Валерьевной Мехоношиной разобрались какими игрушками стоит играть с малышом в первый год жизни, а Наталья Викторовна Коняева, как опытная многодетная мама, дала советы по воспитанию детей, поделилась своими историями из жизни и представила изделия для малышей ручной работы.

 Благодарим председателя Думы Карагайского муниципального округа Татьяну Викторовну Горбунову за участие в нашем празднике, за тёплые слова в адрес милых участниц, а также Карагайскую центральную районную больницу за возможность участия в самой трепетной акции "Два сердца": все присутствующие смогли услышать звук биения маленького сердечка в животике мамы.

Настоящим украшением праздника стал гимн этого года "Главное семья" в исполнении неподражаемой Лейлы Азиевой. А подборка тематической литературы Карагайской межпоселенческой библиотеки помогла женщинам разобраться в любых вопросах протекания беременности.

 С особой благодарностью хотим отметить замечательного фотографа Валерию Дудину, которая смогла выделить пару часов свободного времени из своего плотного графика и провела бесплатную профессиональную фотосъемку каждой очаровательной будущей мамы.

Не прошло стороной и празднование всероссийского дня здоровья, которое отмечается также 7 апреля - каждая мама получила порцию витаминов для себя и будущего малыша.

 Участницы поделились, что такие вечера очень нужны, получили много полезной и важной информации, о которой не знали раньше. Спасибо каждому, кто выделил время и смог прийти на встречу.

02.04.2024
КУЛЬТУРА В ЛИЦАХ

КУЛЬТУРА В ЛИЦАХ

Вчера в Карагайском доме культуры и досуга прошло торжественное мероприятие в честь профессионального праздника.

 Глава округа Василий Нечаев, депутаты Законодательного Собрания Пермского края Сергей Ветошкин и Вагаршак Сарксян, депутат окружной Думы Дмитрий Ситников и Галина Суханова вручили заслуженные благодарности, грамоты, благодарственные письма, подарки работникам культуры Карагайского округа.

 Особым подарком для всех присутствующих стали творческие номера хореграфического ансамбля «Сувенир» Пермского краевого колледжа искусств и культуры. Браво артистам и руководителю!

 Фотографии в альбоме: https://vk.com/album-81551064_300606577

02.04.2024
ЗАКРЫТИЕ ЛЫЖНОГО СЕЗОНА

ЗАКРЫТИЕ ЛЫЖНОГО СЕЗОНА

Сегодня на лыжной базе Карагайской детско-юношеской спортивной школы состоялись соревнования "Закрытие лыжного сезона", где были подведены итоги года, а также наши спортсмены посоревновались с гостями из Кудымкара, Нытвы, Северного Коммунара, Сивы и Менделеево.

Спортсмены преодолели дистанции длиной:
- 1 км
- 3 км
- 5 км
- 10 км

 Пьедестал разделили представители всех территорий, а победителей награждал воспитанник ДЮСШ, мастер спорта, член спортивной сборной команды России по лыжным гонкам спорта ЛИН, многократный чемпион мира, чемпион России - Волегов Иван.

Не смотря суровую зиму, нашим спортсменам удалось достичь отличных результатов во многих окружных, региональных и всероссийских соревнованиях в этом сезоне.

📷 Больше фотографий в нашем альбоме: https://vk.com/album-165665737_301025184

02.04.2024
ГАСТРОЛИ

ГАСТРОЛИ

Родному краю, году Семьи и землякам посвятили свой концерт инклюзивный вокальный ансамбль "Рябинушка" Карагайского дома культуры и учащиеся музыкальной школы в д. Ярино 28 марта.

Спасибо за тёплый приём и дружные аплодисменты! 

22.03.2024
ПЕЧА-КУЧА, ЧИТКА, ОПЕН-ЭЙР

ПЕЧА-КУЧА, ЧИТКА, ОПЕН-ЭЙР

Вчера 20 марта наши специалисты и консультант по делам молодежи Мария Тунева приняли участие в воркшопе проекта «Конструктор форматов #Молодёжка59» в г. Нытва:
🔸погружались в тему традиционных форм и актуальных форматов мероприятий
🔸структурировали сезонность мероприятий
🔸разрабатывали нестандартные концепции

 Помогал погрузиться в нюансы предлагаемых форм и форматов уникальный онлайн-конструктор мероприятий, созданный в рамках проекта: https://molformat59.ru/

 Благодарим команду АНО «Молодежный эксперт» и надеемся на личную консультацию!

22.03.2024
БЛИННЫЕ ВЫХОДНЫЕ

БЛИННЫЕ ВЫХОДНЫЕ

15 и 16 марта в с. Никольское, д. Савино, д. Ошмаш и д. Костьящер прошли выездные театрализованные игровые программы "Масленица хороша - широка её душа".

Мерялись силушкой богатырской, провожали играми да танцами зимушку, встречали весну, угощались блинами и пели песни с народным ансамблем фольклорной песни "Уралочка".

21.03.2024
ДОМОЙ С НАГРАДАМИ

ДОМОЙ С НАГРАДАМИ

В преддверии профессионального праздника 19 марта в Пермском доме народного творчества "Губерния" состоялся ежегодный форум работников культуры Пермского края.

 Наши специалисты приняли участие в отдельных секциях по авторскому праву, работе по Пушкинской карте и сохранению родного языка, а также на практике применяли технологии будущего, которое уже наступило - нейросеть.
Всех гостей форума ждала насыщенная культурная программа с церемонией награждения отраслевыми наградами.

По итогам реализации программы "Пермский край - территория культуры", в частности проекта "Карагай. Культурный квартал" в 2023 году, благодарственными письмами министра культуры Пермского края отмечены:

 Ксения Геннадьевна Можарова - заместитель главы Карагайского округа социальным вопросам

 Надежда Владимировна Подюкова - начальник отдела культуры, физической культуры, спорта, молодёжной политики

 Елена Анатольевна Деменева - директор МБУК "Карагайский районный дом культуры и досуга"

 Галина Георгиевна Пендюр - заведующий культурно-досуговым отделом МБУК "Карагайский районный дом культуры и досуга"

Поздравляем!

21.03.2024
ФОРУМ РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ

ФОРУМ РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ

19 марта специалисты нашего дома культуры во главе с начальником отдела культуры, физической культуры, спорта, молодёжной политики Надеждой Владимировной Подюковой принимают участие в форуме работников культуры Пермского края, в том числе в конкурсе профессионального мастерства!

19.03.2024
ВСТРЕЧАЙ, НАРОД, МАСЛЕНИЦА ИДЁТ

ВСТРЕЧАЙ, НАРОД, МАСЛЕНИЦА ИДЁТ

В этот солнечный день на площади перед домом культуры развернулось грандиозное народное гулянье! Вместе проводили зиму и отпраздновали приход весны.

 Встретили ее веселыми песнями, плясками, забавами, вкусными блинами да оладьями и хорошим настроением!

Проводили зимушку традиционно сожжением чучела Масленицы.

Больше фотографий в нашем альбоме: https://vk.com/album-165665737_300858115

14.03.2024
МАСЛЕНИЦУ ОТКРЫВАЕМ - ВЕСЕЛЬЕ НАЧИНАЕМ

МАСЛЕНИЦУ ОТКРЫВАЕМ - ВЕСЕЛЬЕ НАЧИНАЕМ

Всю неделю люди отмечают Масленицу - пекут блины, катаются с горки и ходят в гости, а в нашем доме культуры шумно и весело проходят интерактивные представления "Емелины хотенья - масленичные приключения".

 Уже в воскресенье 17 марта ждем всех на проводы Масленицы!
Приходите семьями! 

27.02.2024

ЗАЩИТНИК ОТЕЧЕСТВА - ГОРДО ЗВУЧИТ

Сегодня в Карагайском доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества

 В это день слова поздравлений прозвучали в адрес мужчин и женщин, офицеров и солдат, жён и матерей, учителей и программистов, взрослых и детей, в адрес всех, кто вносит вклад в развитие нашей Родины, кто с гордостью носит звание - ЗАЩИТНИК!

С приветственными словами ко всем присутствующим обратились:
- глава Карагайского муниципального округа Василий Степанович Нечаев
- помощник депутатов законодательного собрания Пермского края Сергея Александровича Ветошкина и Анатолия Юрьевича Маховикова Елена Леонидовна Чалова
- доброволец, участник специальной военной операции, педагог "Карагайской СОШ №2" Александр Игоревич Бакринев.

 В концерте приняли участие воспитанники детских садов, сотрудники полиции, ученики и педагоги Карагайской музыкальной школы, "Карагайской СОШ №2", солисты Карагайского Центра Кино и Досуга, коллективы Карагайского районного дома культуры и досуга, воспитанники МБУ ДО "ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА"

 Перед началом мероприятия любой желающий мог посмотреть выставку, посвященную героям Великой Отечественной войны, попробовать разобрать и собрать автомат, проверить себя на меткость в интерактиве "Меткий глаз", а так же увидеть макет боевого дрона и справиться с его виртуальным управлением.

21.02.2024
МНОГОДЕТНАЯ РОССИЯ

МНОГОДЕТНАЯ РОССИЯ

Присоединяйтесь к мероприятиям Всероссийского проекта, посвященного году Семьи:

🟠 ФОРУМ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ "МНОГОДЕТНАЯ РОССИЯ"
🗓 февраль–июнь 2024 года

🔸Онлайн-конкурс социальных проектов «В кругу семьи» на сайте многодетные-семьи.рф
🔸Акция «Семь добрых слов» на сайте многодетные-семьи.рф
🔸Конкурс фотографий «Детство — это маленькая жизнь» на сайте многодетные-семьи.рф
🔸Конференция «Многодетность — богатство нации!» онлайн трансляция мероприятия в группе VК https://vk.com/mnogodetey_russia и в группе OК https://m.ok.ru/mnogodetnayarus
🔸Выставка победителей конкурса социальных проектов «В кругу семьи», г. Москва, июнь 2024 г.
🔸Финальное торжественное мероприятие в городе Москве, июнь 2024 г.

🔵 ВСЕРОССИЙСКИЙ СПОРТИВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ "ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ - СИЛЬНАЯ РОССИЯ"
🗓 февраль – октябрь 2024 года

🔹Творческий конкурс «Семейный олимп» на сайте многодетные-семьи.рф
🔹 Конкурс фотографий «ЗаБудущее» на сайте многодетные-семьи.рф
🔹Семейный кроссовый забег, г. Пермь
🔹Серия мастер-классов «Путь чемпиона» на сайте многодетные-семьи.рф и в социальных сетях проекта: https://vk.com/mnogodetey_russiahttps://m.ok.ru/mnogodetnayarus.
🔹Акция «Спортивный день» на сайте многодетные-семьи.рф и в социальных сетях с хэштегами #МногодетнаяРосссия #мывспорте #спортивныйдень
🔹Финал Всероссийского спортивного фестиваля «Многодетная Россия», г. Москва, октябрь 2024 г.

21.02.2024
Выборы Президента России

Выборы Президента России

Выбрать удобный избирательный участок для голосования и подать заявление до 11 марта 2024 года: vk.cc/cupDoA

Подать заявление на участие в дистанционном электронном голосовании до 11 марта 2024 года: vk.cc/cupDs7

Узнайте о возможностях для избирателей на «Госуслугах»: vk.cc/cujN8p