Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
617210, Пермский край, Карагайский р-н, с Карагай, ул. Гагарина, д.1а

Наш адрес
+7 (34297)-3-12-66
Контактный номер

Новости МБУК КРДКиД

RSS
21.02.2024
С НОВЫМИ ПЛАНАМИ В 2024-ый

С НОВЫМИ ПЛАНАМИ В 2024-ый

Сегодня в Карагайском доме культуры состоялось традиционное совещание работников учреждения.

- Подвели итоги деятельности за 2023 год
- Обсудили вопрос включения всех структурных подразделений в проект "Пушкинская карта"
- Утвердили порядок учёта и отчётности в течение года
- Запланировали мероприятия, посвящённые 100-летию Карагайского округа, а также юбилейные даты территорий

20.02.2024

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ПОСВЯЩАЕТСЯ...

15 февраля в России – День памяти воинов-интернационалистов – солдат и офицеров, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о далёкой афганской войне жива, и стереть события тех лет не смогут ни годы, ни расстояния. В военных действиях в Афганистане участвовали и выходцы из Карагайского округа.

Сегодня в Карагайском доме культуры состоялась праздничная программа, посвященная 35-летию со дня вывода войск из Афганистана.

 С приветственным словом выступили помощник депутатов Законодательного Собрания Пермского края С.А. Ветошкина и А.Ю. Маховикова Елена Леонидовна Чалова, а также председатель Карагайского отделения "Российский союз ветеранов Афганистана" Николай Александрович Дурегин.

 Солисты, творческие коллективы и школьники подарили участникам мероприятия яркие концертные номера.

 Больше фотографий в альбоме: https://vk.com/album-165665737_300434865

20.02.2024

ИТОГИ КОНКУРСА "УЧИТЕЛЬ ГОДА – 2024"

16 февраля в зрительном зале Карагайского дома культуры состоялась
торжественная церемония закрытия конкурса профессионального мастерства «Учитель года - 2024» .

 Итоги оглашены, победители и призеры награждены, участники отмечены благодарственными письмами и благодарностями. Большая семья участников, призеров и победителей муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года -2024» в этом году стала еще больше.

Мы искренне надеемся и верим, что наши учителя станут членами огромной семьи педагогов среди призеров и победителей конкурса краевого и всероссийского уровней!

Больше фотографий в фотоальбоме: https://vk.com/album-165665737_300421433

15.02.2024
УЧИТЕЛЬ ГОДА - 2024

УЧИТЕЛЬ ГОДА - 2024

12 февраля в зрительном зале Карагайского дома культуры состоялось торжественное открытие муниципального конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2024».

С приветственными словами к зрителям и участникам конкурса обратились глава Карагайского муниципального округа Василий Степанович Нечаев и исполняющий полномочия начальника управления образования в Карагайском муниципальном округе Нина Ивановна Юрлова.

В этом году конкурс «Учитель года - 2024» проводился по трем номинациям:
🔹«Учитель общего образования»
🔹«Специалист в области воспитания»
🔹«Педагог дошкольного образования»

Конкурс «Учитель года-2024» – это серьезное профессиональное состязание, марафон педагогических идей и мыслей, союз знаний и труда. Мы желаем всем участникам большого успеха и высоких профессиональных достижений!

31.01.2024
ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «СПАСТИ «АЛЕШУ»!»

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «СПАСТИ «АЛЕШУ»!»

Дорогие земляки! В 2025 году будет отмечаться 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Это важный Праздник для каждого жителя России.

Но в преддверии Юбилея Победы наша страна часто сталкивается с попытками со стороны Запада переписать историю, замолчать подвиги Красной армии. Это отражается в первую очередь в уничтожении советских памятников, посвященных освобождению Европы от нацистских захватчиков.

Такая же участь может постичь и знаменитый памятник «Алёше» - советскому воину-освободителю в болгарском городе Пловдив.

❗В рамках Акции предлагается всем желающим объединиться и воссоздать на территории РФ монумент, полностью аналогичный памятнику «Алёше». Что позволит если не сберечь оригинал, то в виде новой скульптуры сохранить память о великих подвигах советских солдат.

Каждый желающий может внести пожертвование на возведение памятника, купив билет участника Акции. Участие в Акции полностью добровольное.

ВАЖНО:

✅ Имена ВСЕХ благотворителей будут выгравированы (нанесены) в основании нового монумента. Также все участники награждаются Благодарственными письмами.

✅ Часть вырученных средств с продажи билетов будет направлена на поддержку участников Специальной военной операции и их родных.

✅ Организация (юридическое лицо) может стать официальным партнером Акции, если в Акции примут участие не менее 20-ти её представителей. Наименование организации также будет внесено в Список благотворителей на памятнике.

✅ Все вопросы по участию необходимо направлять на blago-konkurs@mail.ru

Ход проведения Акции и отчетность по тратам будут подробно освещены на просветительском интернет-портале https://победадобра.рф, который будет запущен специально к Юбилею Победы.

31.01.2024

ЭТО НЕ ИГРЫ - ЗДЕСЬ ВСЕ СЕРЬЕЗНО!

Под таким девизом состоялась интерактивная программа "ВНЕ игры" с 24 по 26 января, посвященная дню студента. В программе приняли участие ученики 8-11 классов из "Карагайской СОШ №2" и "Яринской СОШ".

 Участникам предстояло пройти 10 коротких испытаний, на каждое давалось по 1 минуте, команда, набравшая наибольшее количество баллов становилась победителем!

 Все участники получили сувенирные наклейки и памятные дипломы.

 "ВНЕ игры" - это отличный способ отдохнуть и с пользой провести время, еще больше сдружиться со своими одноклассниками, а так же испытать себя.

Фотографии в альбоме https://vk.com/album-165665737_300096122

30.01.2024
БЛОКАДНОЙ ВЕЧНОСТИ СТРАНИЦЫ

БЛОКАДНОЙ ВЕЧНОСТИ СТРАНИЦЫ

26 января в Карагайском доме культуры и досуга состоялась интеллектуальная игра, посвященная празднованию 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады "Блокадной вечности страницы"

В игре приняли участие пять команд:
🔹 Команда "Искра", представляющая группу "Здоровье" Карагайского дома культуры

🔹 Команда "Непокоренные" - работники системы дошкольного образования

🔹 Команда "Книголюбы" - Карагайская межпоселенческая библиотека

🔹 Команда "Родники" представляла Фроловского дома культуры

🔹 Команда "Савинцы" - активные участники клубных формирований
Савинского дома культуры

Участники не побоялись такой серьезной темы и показали свои знания на высшем уровне. 

Так же участники игры присоединились к Всероссийской акции "Светлячок памяти"

По итогам игры:
1 место заняла команда "Родники"
 2 место - команда "Савинцы"
 3 место - команда "Искра"

Мы поздравляем победителей и благодарим всех за участие

19.01.2024
ПРИШЛА КОЛЯДА! ОТВОРЯЙ ВОРОТА!

ПРИШЛА КОЛЯДА! ОТВОРЯЙ ВОРОТА!

Песни, танцы, радостные встречи, угощения и гадания. Святки — праздничные двенадцать дней — «от звезды и до воды», между появлением первой звезды на Рождество и крещением воды 19 января. В это время принято собираться вместе, наряжаться, веселиться и, распевая колядки, ходить к односельчанам в гости с добрыми пожеланиями и за гостинцами. 

Идут святочные дни, и в это время ансамбль «Прялица» Карагайского дома культуры собрались своим большим и дружным коллективом, чтобы по всем традициям поколядовать, развесилить народ и, конечно, насобирать себе угощенья.

15.01.2024

ГОРДИМСЯ НАГРАДАМИ

Народный танцевальный коллектив "Арабеск", руководитель Игошина Лариса Витальевна, педагог Старкова Алёна Андреевна

Номер "Пижамная вечеринка" - ГРАН-ПРИ XV международного заочного конкурса хореографического искусства "Собираем таланты"

 Народный ансамбль фольклорной песни "Уралочка", руководитель Мусихина Татьяна Валентиновна

Русская народная песня в обработке В. Левашова "Что горит, горит" - Лауреат I степени II международного конкурса-фестиваля "Морозко" (финал 2023 г.)

 Детский фольклорный ансамбль "Прялица", руководитель Мусихина Татьяна Валентиновна

Святочная Брянской области "Ты Егор, ты Егорушка" - Лауреат I степени II международного конкурса-фестиваля "Морозко" (финал 2023 г.)

Поздравляем 

15.01.2024
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ВСТРЕЧИ: объединяя в радости и празднике

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ВСТРЕЧИ: объединяя в радости и празднике

Каждый год 7 января в доме культуры проходят «Рождественские встречи», на которых гостям рассказывают о традициях и истории этого праздника.

Зрители погрузились в атмосферу празднования Рождества - колядки, рождественский вертеп, ряженые, мастер-класс по изготовлению ангелочков.

С 8 января начинаются Святки, длящиеся 12 дней до Крещения. Они сопровождались своими обычаями и обрядами — святочные гуляния, святочные колядования, щедрования, гадания. В эти дни ходили по дворам колядовщики, славили Христа, пели обрядовые песни, желали счастья и благополучия хозяевам, собирали дары.

Такими колядовщиками на нашем празднике стали участники детского фольклорного ансамбля «Прялица» (рук. Мусихина Т.В.) и ансамблей Карагайской детской музыкальной школы под руководством Кольчуриной А.Ю.

В этот день в доме культуры была организована ежегодная благотворительная акция «Дари добро на Рождество». Собранные вещи, игрушки, посуда и другое будут переданы в Карагайский отдел МТУ № 2 и в дальнейшем распространены по территории Карагайского муниципального округа.

Больше фотографий в альбоме: https://vk.com/album-165665737_299736583

28.12.2023
НОВОГОДНЕЕ СИЯНИЕ

НОВОГОДНЕЕ СИЯНИЕ

24 декабря в зрительном зале дома культуры прошло театрализованное представление «Новогоднее сияние»

Трусливому и неуклюжему Снеговичку хозяюшка Зима поручила отнести шкатулку с новогоднем сиянием Деду Морозу, чтобы наш главный волшебник в полночь открыл ее, и все ночное небо и заснеженный лес засверкали радужными красками а в лесу стало бы ярко и празднично в Новый год.

Нехотя Снеговик согласился на поручение Зимы. Узнав об этом, недобрые жители леса Тоска тоскучая и самая страшная и ужасная Бабаиха решают отобрать шкатулку с новогодним сиянием у нашего Снеговика и спрятать Снегурочку в пещере. Снеговик зовет на помощь Царицу Ночь, Метелицу, но они лишь могут помочь найти Деда Мороза.

Тогда Снеговик решает, что он справится сам. И правда, у него получилось убедить Бабаиху с Тоской, что быть веселыми гораздо лучше чем, страшными и тоскливыми. А благодаря Зиме, Метелице и Ночи Дедушка Мороз пришел вовремя и помог Снеговичку вызволить из пещеры Снегурочку. Ровно в полночь наши герои открыли шкатулку и выпустили новогоднее сияние…

После представления наших зрителей ждал еще один подарок: в дискозале у елочки дети водили хороводы, играли и фотографировались с героями представления и, конечно, читали стихи Деду Морозу.

20.12.2023
Арабеск

Арабеск

 Танцевальный коллектив "Арабеск" стал лауреатом сразу I, II и III степени на VII краевом многожанровом конкурсе-фестивале детского, юношеского и взрослого творчества "Камские узоры".

Девочки представили три танца:
 Утро в деревне
 Пижамная вечеринка
 Даешь каникулы

Поздравляем участниц коллектива и руководителей Ларису Витальевну и Алену Андреевну!

19.12.2023
КАРАГАЙ ЗАЖЁГ ОГНИ

КАРАГАЙ ЗАЖЁГ ОГНИ

15 декабря зажглись огни на главной ёлке села.

 Глава Карагайского муниципального округа Василий Степанович Нечаев поприветствовал всех пришедших на праздник

 Скоморохи вместе с Зимой, Бабой Ягой и Снеговиком поиграли и развеселили детишек и их родителей

 Дед Мороз и Снегурочка завели самый большой хоровод.

Каждый маленький участник получил сладкий сувенир.

15.12.2023
НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ

НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ



Чтобы оценить условия предоставления услуг сканируйте графический ключ, либо перейдите по ссылке https://vk.com/away.php?to=https://bus.gov.ru/rate/39..

Вы сможете:
?оценить условия оказания услуг:
- Комфорт и санитарно-гигиеническое состояние помещений
- Доброжелательность и вежливость работников
- Легкость получения информации о работе организации и ее точность
- Легкость записи для получения услуги и своевременность ее оказания
- Доступность для инвалидов
?оставить свое обращение

Ваша оценка поможет нам стать лучше и убедиться, что все хорошо!

15.12.2023
СТАЖИРОВКА В УСАДЬБЕ ТОЛ БАБАЯ

СТАЖИРОВКА В УСАДЬБЕ ТОЛ БАБАЯ

В минувшие морозные выходные специалист нашего дома культуры Валерия Минакова прошла стажировку на XI I Сказочном фестивале у Тол Бабая.
Возможность посетить одно из самых волшебных мест Валерия получила благодаря победе в конкурсе «Лучший молодой специалист» Молодежного лагеря ПРОгресс 3.0 в ноябре этого года.

"Конечно, в первую очередь, для меня это впечатления. Сказка и волшебство было повсюду! Хоть мы увидели лишь малую часть подготовки, зато у нас была уникальная возможность общения с представителями сказочных героев. Их взгляд на нашу творческую деятельность, фишки и обмен полезной информацией были бесценны. И вообще, шикарно быть в центре событий такого большого фестиваля, куда не каждый может приехать." - делится впечатлениями Валерия.

Благодарим Молодежный лагерь ПРОгресс 3.0 за предоставленную возможность!

29.11.2023

МАМИН ПРАЗДНИК

26 ноября отмечали свой праздник милые, любимые, самые дорогие на свете – НАШИ МАМЫ. Праздничная программа в доме культуры была насыщена сюрпризами для наших дорогих гостей.

В фойе встречали и ухаживали за нашими мамами юноши из творческого объединения «Честь имею», мимы народного театрального коллектива «Дебют» поднимали гостям настроение объятиями, гримасами, совместными фотографиями, вместе с Вероникой Фадеевой гостям было предложено сделать профессиональные фотографии на память, специалисты Дома детского творчества провели мастер-классы, где, и взрослые, и дети сделали чудесные сувениры на память.

Продолжился праздничный день концертом «В эфире: сюрприз для мам» с участием детских коллективов. Для мам выступления детей стали настоящим подарком в самый светлый праздник, ведь какое это счастье видеть, как ребенок старается для своей мамы спеть песню или красиво станцевать. Посмотреть на наших юных артистов собрался полный зал: мамы, бабушки и папы, все дружно и громко поддерживали своих детей.


29.11.2023

ДЕНЬ ГАРМОНИСТА

25 ноября вся страна отмечала замечательный праздник – день гармониста. И в честь этого грандиозного события для всех истинных любителей русской гармони, задорной песни и самодеятельного народного творчества в Карагайском доме культуры и досуга уже четвертый год проводится межрайонный фестиваль гармонистов и частушечников «Золотые планочки».

Каждый год фестиваль объединяет участников с разных территорий нашего края. В этом году зрители наслаждались творческими выступлениями участников из Большесосновского МО, из села Кыласово Кунгурского МО, из поселка Слудка Ильинского МО, гостей из сообщества гармонистов Пермского края «Свои да наши», из Кудымкара и Сивы. А также своих, доморощенных гармонистов и баянистов из Савино и Карагая! 

Два часа фестиваля прошли на одном дыхании. Звонкие песни, заводные частушки не давали зрителю скучать, а все потому что наши гости признанные мастера своего дела, ценители прекрасного, любители музыки и игры на гармони и баяне! Уж очень не хотелось зрителям расставаться с участниками фестиваля и в продолжении праздника в дискозале все желающие продолжили петь и плясать.

Русская гармонь – верная наша подруга и вечная спутница,
хранительница музыкальной русской старины и народной
мудрости.
Пусть как прежде в деревнях и селах
Под березовый радужный звон
На широких безмерных просторах
Зазвучит с русской песней гармонь!

Больше фотографий в нашем альбоме: https://vk.com/album-165665737_298536102

28.11.2023
ХРУСТАЛЬНАЯ ТУФЕЛЬКА

ХРУСТАЛЬНАЯ ТУФЕЛЬКА

18 ноября в Пермском краевом колледже искусств и культуры состоялся XIV краевой конкурс хореографического творчества «Хрустальная туфелька», который собрал более 500 участников.

Карагайский дом культуры представила участница народного танцевального коллектива "Арабеск" под руководством Ларисы Витальевны Игошиной и Алёны Андреевны Старковой. Вероника Югова исполнила два танца в разных номинациях своей возрастной группы, и мы с гордостью представляем результаты конкурсных просмотров:

Лауреат 2 степени – танец «За баранками» (номинация «Стилизация»)
Лауреат 3 степени – танец «А завтра зима» (номинация «Современный танец»)

Поздравляем руководителей и весь танцевальный коллектив. Успехов и удачных начинаний! Плодотворной работы и великих открытий! Блестящих перспектив и потрясающих возможностей!

17.11.2023
ИГРЫ КОНЧИЛИСЬ

ИГРЫ КОНЧИЛИСЬ

10 ноября состоялась завершающая интеллектуальная игра из серии вечерних игр "Сумерки"

Команды сыграли 6 раундов на знание кино, музыки, решение логических задач и общую эрудицию. 

Результаты игры:
 1 место - команда "Белая ворона"
 2 место - команда "Классные из ПЕРВОЙ"
 3 место - команда "Принцип Пушкина"

АБСОЛЮТНЫМ ПОБЕДИТЕЛЕМ ГОДА признана команда "БАНДА УСК" 
Команда 3 раза за сезон становилась победителем игры и не оставила соперникам шансов!

Поздравляем победителей и благодарим за интерес на протяжении всего сезона!

Больше фотографий (сделанных на мобильное устройство) в нашем фотоальбоме: https://vk.com/album-165665737_298118183