Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
617210, Пермский край, Карагайский р-н, с Карагай, ул. Гагарина, д.1а

Наш адрес
+7 (34297)-3-12-66
Контактный номер

Новости МБУК КРДКиД

RSS
14.11.2023
УГОЩЕНИЯ ДА ПОДЕЛКИ

УГОЩЕНИЯ ДА ПОДЕЛКИ

Ночь искусств в этом году встретила участников Ноябрьскими посиделками, основанными на праздниках народного осеннего календаря.

Например, в праздник "Казанской осенней" участники делали своими руками барометр из еловой ветки, а в день "Зиновий — синичник" мастерили кормушку для птиц.

Закончилось мероприятие большим дружным хороводом под запевы Народного ансамбля фольклорной песни "Уралочка" в рамках открытия этнокультурной акции "Национальные традиции - преемственность поколений".

Больше фотографий в нашем альбоме: https://vk.com/album-165665737_297862381

07.11.2023
КУБОК ГЛАВЫ ЕДЕТ В КУДЫМКАР

КУБОК ГЛАВЫ ЕДЕТ В КУДЫМКАР

Сегодняшний вечер был полон искрометных шуток, ярких номеров и неподдельных эмоций. Зрители наслаждались атмосферой юмора и веселья, поддерживая свои любимые команды.

КВН завершился победой команды "Дети 90-х" г. Кудымкар, второе место заняла команда "Мамонты" с. Карагай, а третье место досталось команде "Ветреные" г. Кизел.

Глава Карагайского округа Василий Степанович Нечаев поблагодарил участников за знание географии округа, а также отметил актерское мастерство игроков, умение шутить на разные темы и находить общий язык с аудиторией.

Благодарим Чемпионат КВН Прикамья и Президента Ассоциации КВН Прикамья, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ирину Ивенских за помощь в организации и проведении игры!

01.11.2023
ТЕАТРАЛЬНЫЕ КАНИКУЛЫ

ТЕАТРАЛЬНЫЕ КАНИКУЛЫ

С 29 по 31 октября г. Чайковский вновь радушно принял у себя любителей театра со всей страны! Карагайский районный дом культуры и досуга и Дом детского творчества представлял народный театральный коллектив "Дебют", руководитель Светлана Геннадьевна Югова, звукооператор Евгений Викторович Ошурков.

В рамках конкурсного показа ребята представили фрагмент спектакля Д. Салимзянова "Веселый Роджер", а также стали участниками мастер-классов и творческих лабораторий.

01.11.2023

ВСПОМНИМ ЮНОСТЬ КОМСОМОЛЬСКУЮ СВОЮ

27 октября в Карагайском районном доме культуры и досуга состоялась праздничная программа "Не расстанусь с комсомолом!", посвященная 105-летию со дня рождения ВЛКСМ.

Вспомнить это легендарное время собрались бывшие комсомольцы из разных уголков Карагайского округа. Открыли вечер ведущие: Александр Бородкин и Галина Суханова.
Право принять перекличку от делегаций комсомольцев округа предоставили делегатам комсомольских съездов разных лет: Филимоновой Ирине Васильевне, Старкову Виталию Андреевичу, Стельмах Татьяне Поликарповне.

В этот вечер было о чем вспомнить. Ведь комсомол был надеждой и гордостью советского народа. В его рядах выросли миллионы молодых патриотов, активных строителей общества. И карагайские комсомольцы всегда были в гуще событий: ударно трудились, крепко дружили и верили в светлое будущее!

Участники агитбригады (Чернопазов В.Н., Русинова Н.Г, Михалева Т.Г, Иванова М.В, Мальцев С.А.) показали основные исторические вехи, весь славный путь комсомола. Через песни, стихи и образы зритель смог вспомнить все: начало комсомольского пути, Первый съезд комсомола, ударные стройки, Великую Отечественную, комсомольские путевки, целину и БАМ.

Эстафету от комсомольцев на сцене приняли ребята, участники молодёжного "Движения первых", созданного в 2022 году для воспитания, организации досуга подростков и формирования мировоззрения «на основе традиционных российских духовных и нравственных целей".

В течение всего мероприятия звучали песни о комсомоле в исполнении Антона Голякова, Алексея, Сальникова, Татьяны Мальцевой, Виталия Алексейченко, Светланы Кочетовой, Анны Уточкиной, Александра Бородкина.

По доброй традиции праздничная встреча закончилась общей песней, которую, плечом к плечу, исполнил весь зал. Строчки этой песни "Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!" - прозвучали как неизменный девиз поколения комсомольцев.

Больше фотографий в нашем альбоме: https://vk.com/album-165665737_297549960

01.11.2023

КОНКУРС РОМАНСА В СИВЕ

28 октября 2023 г. участники самодеятельности Карагайского районного дома культуры и досуга (солисты хора "Ветеран" и участники любительского обьединения "Хорошая компания", рук. Раиса Махадаева) вновь стали участниками V открытого конкурса романса "Однозвучно гремит колокольчик" в с. Сива.

Вот уже пятый год подряд мы с большим удовольствием едем на это значимое событие, которое проходит при финансовой поддержке Министерства культуры Пермского края, ГКБУК ПДНТ "Губерния" в рамках краевого проекта "59 фестивалей 59 региона".

Конкурс становится все более популярным. В этом году состоялось уже более 70 выступлений солистов и творческих коллективов из разных территорий Пермского края, прошли мастер-классы по вокальному, актерскому мастерству, квест по туристическому маршруту Сивы, поэтический салон, а также спектакль-концерт "Вертинский. Post scriptum" с актером Пермского академического Театра-Театра Альбертом Макаровым - все это было великолепно и незабываемо!

Конкурс оценивало компетентное жюри, в состав которого, в т. ч. входит преподаватель высшей категории ГБПОУ "Пермский музыкальный колледж заведующий кафедрой "вокальное искусство", Лауреат международных конкурсов Анастасия Владимировна Круч.

Как всегда, блистал наш автор и исполнитель романсов Леонид Степанович Подгорный! В прошлом году он стал обладателем Гран-при, в этом году завоевал Специальный диплом "За любовь к искусству", а также стал Лауреатом I степени.

Круч А. В. высоко оценила выступление наших солистов, а также призналась, что навсегда стала большой поклонницей таланта Подгорного Л.С., а также просила разрешение исполнить его авторский романс "Расцвел бутон пурпурного заката". Это высокое признание творчества и большая честь.

Мы ехали с большими надеждами и они оправдались! Диплом I степени завоевала Светлана Лопатина, Лауреатами III степени стали Марина Иванова и Татьяна Мальцева.

Спасибо тебе, "Колокольчик", за теплые встречи, за радость творчества, за благодарных зрителей! До следующих встреч!

01.11.2023
ЮБИЛЕЮ РОДНОГО СЕЛА ПОСВЯЩАЕТСЯ...

ЮБИЛЕЮ РОДНОГО СЕЛА ПОСВЯЩАЕТСЯ...

Выставка творческих работ обучающихся "Рафаэль" Художественная студия с. Карагай под руководством Татьяны Кудриной.
На выставке представлены работы в архитектурном жанре с изображением достопримечательностей округа, а так же анималистический жанр с изображением животного мира. Работы выполнены в различных техниках "Гуашь", "Живопись акрилом и поталью", "Живопись маслом", "Кофейная гризайль".

✨Красота рядом - посмотри!
✨Красота внутри нас!

31.10.2023

ЛЮБИМЫЙ СЕРДЦУ УГОЛОК

О чем это? Конечно, о нашем селе Карагай, который в этом году празднует свой 400-летний юбилей. Именно этому событию была посвящена интеллектуальная игра «Любимый сердцу уголок».
Сегодня 25 октября участниками игры стали команды:
- «Пионеры» - группа «Здоровье» Карагайского дома культуры
- «Карагайские девчата» - Карагайский детский сад
- «Умники и умницы» - Карагайская школа № 2
- «Ритм» - Карагайская школа №1
- «Карагай за СВОих» - волонтеры центра «Карагай zа СВОих, библиотека ПМК»
- «Карагайская легенда» - сборная команда активных жителей села
- «Творческие люди» - хор «Ветеран» Карагайского дома культуры

Это утро в доме культуры было очень уютным, милым и душевным, наполнено улыбками, смехом, радостью и теплыми объятиями. Потому что команды пришли не только посоревноваться друг с другом, но и, конечно, пообщаться, увидеться, поделиться друг с другом новостями.
Участники показали насколько они хорошо знают историю нашего села, знаменитых людей и достопримечательности Карагая.

Призовые места распределились следующим образом:
 1 место – команда «Ритм»
 2 место – команда «Пионеры»
 3 место – команда «Карагай за СВОих»

Мы благодарим за участие все команды и еще раз поздравляем победителей и призеров! 

Больше фотографий в альбоме: https://vk.com/album-165665737_297308594

24.10.2023
ПОМОЩЬ В ТРУДНЫХ СИТУАЦИЯХ

ПОМОЩЬ В ТРУДНЫХ СИТУАЦИЯХ

Службы помощи детям и родителям защищают права и интересы детей, оказавщихся в трудной жизненной ситуации

Если вы столкнулись с проблемой, которая может повлиять на благополучие ребенка, обратитесь за помощью и консультацией - сотрудники служб помогут вам разобраться в ситуации и найти решение проблемы.

Файл:  телефон доверия.jpg

17.10.2023

«МОИ ГОДА – МОЕ БОГАТСТВО»

Народная мудрость гласит: «Осень печальна, а жить весело». А веселится просто необходимо, ведь 14 октября отмечался праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

 В крестьянском быту Покров знаменовал собой окончание полевых работ и приход зимы. Как и в другие большие праздники, на Покров не принято работать по дому, заниматься уборкой и стиркой. Не принято было отказывать в гостеприимстве. Чем более радушный прием гостям вы окажете, тем больше достатка будет в доме.

Вот и мы не стали изменять традициям и в этот праздничный день широко открыли двери Карагайского дома культуры и досуга для зрителей и участников окружного фестиваля ветеранских хоров «Мои года – мое богатство».
 Праздник получился очень душевный и с большим размахом. В фестивале песенного творчества приняли участие солисты, ансамбли и хоры культурно-досуговых учреждений Карагайского округа. Но не только песнями был наполнен праздник. Каждый год в рамках фестиваля принято поздравлять с юбилеями коллективы и их участников.

С этими праздничными событиями всех поздравил помощник депутатов законодательного собрания Пермского края Сергея Александровича Ветошкина и Анатолия Юрьевича Моховикова, директор Карагайской межпоселенческой библиотеки Елена Леонидовна Чалова.

 Больше фотографий в альбоме: https://vk.com/album-165665737_296807945

13.10.2023
ДУШИ ЗАПАСЫ ЗОЛОТЫЕ

ДУШИ ЗАПАСЫ ЗОЛОТЫЕ

Осень - красивая, яркая пора года, которая на протяжении веков была сезоном вдохновения для поэтов, писателей, художников и композиторов. И наши земляки готовы представить свои шедевры! 

С 13 по 16 октября приглашаем посетить выставку творчества пожилых людей, расположенную в дискозале Карагайского районного дома культуры и досуга. Кружева, плетеные корзины, вышивка, картины, стильные образы для кукол и многое другое порадуют и вдохновят любого

12.10.2023
КРАЕВОЙ СУББОТНИК

КРАЕВОЙ СУББОТНИК

Всё больше жителей Карагайского округа объединяются, чтобы привести в порядок любимые места - парки и скверы, дворы и площадки, леса и берега рек. Но территорий, которые нуждаются в уборке, ещё много...

🍂 6 октября специалисты Карагайского дома культуры в рамках краевого субботника убрали мусор с прибрежной полосы реки Обва

06.10.2023

ИМЯ ТВОЕ – УЧИТЕЛЬ!

5 октября карагайский дом культуры вновь раскрыл свои двери для людей, которые неравнодушны к детям, кто верой и правдой служит обучению и воспитанию новых поколений!

 В этот день в зале присутствовали учителя, воспитатели, наставники, педагоги дополнительного образования, ветераны педагогического труда, студенты педагогических организаций, работники сферы образования.

 Учитель - это путеводная звезда! И очень радостно осознавать, что
На нашем торжественном мероприятии было столько ярких звезд! Целые созвездия из разных школ Карагайского муниципального округа.

На протяжении двух часов педагогов поздравляли с профессиональным праздником, вручали заслуженные награды, радовали творческими выступлениями.

 Украсили праздник танцевальный коллектив «Калейдоскоп», Антон Голяков, Светлана Польщикова, Инна Карцева, Елена Механошина и ученицы музыкальной школы Мошева Татьяна, Балуева Наталья и Колупаева Анна.

Уважаемые, педагоги! Примите еще раз наши поздравления! 

 Больше фотографий в нашем альбоме: https://vk.com/album-165665737_296265597

06.10.2023
ОДИН СЕРВИС - ВСЕ ПОСТАВЩИКИ

ОДИН СЕРВИС - ВСЕ ПОСТАВЩИКИ

Начинает работу мобильное приложения для пользователей жилищно-коммунальных услуг «Мой дом 59» 📲 Сервис обеспечивает получение сведений о взаиморасчетах со всеми поставщиками ЖКУ в одном приложении. Один сервис – все поставщики.

В приложении «Мой дом» потребитель получает возможность передавать информацию, а именно – данные о количестве проживающих, собственнике, вносить изменения для корректировки базы данных каждому поставщику ЖКУ. Также клиенту доступна возможность производить оплату и передавать показания приборов учета. И, конечно, всегда можно задать вопрос оператору.

Где скачать?
App Store: https://apps.apple.com/us/app/мой-дом-59/id6449416684
Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ivu..
RuStore: https://apps.rustore.ru/app/com.ivukovi4.servishaus

06.10.2023

СУМЕРКИ



В прошлую пятницу 29 сентября состоялась очередная интеллектуальная игра, в которой 10 команд соревновались в интеллекте, логике и интуиции.

По итогам игры команда "КЛАССНЫЕ из ПЕРВОЙ" заработала наибольшее количество баллов, заняла первое место и унесла с собой две вкуснейших и ароматнейших пиццы.

Больше фотографий в нашем альбоме: https://vk.com/album-165665737_296070849

Финальная игра из серии вечерних игр "Сумерки" состоится 3 ноября. До встречи!

28.09.2023

ВЕТЕРАНСКОЕ ПОДВОРЬЕ - 2023

19 сентября в стенах Карагайского дома культуры и досуга состоялся традиционный осенний смотр-конкурс «Лучшее ветеранское подворье -2023».

В зале собрались славные люди земли Карагайской, которыми можно гордиться и брать пример. С приветственным словом выступил куратор районного Совета ветеранов Аликин С.Н., а также Чалова Е.Л, помощник депутата ЗС Пермского края Ветошкина С.А. и Маховикова А.Ю.

Оценивало выступления конкурсантов компетентное жюри в составе:
- начальник отдела культуры, физической культуры, спорта, молодёжной политики администрации Карагайского муниципального округа Пермского края Надежда Владимировна Подюкова
- директор Карагайской межпоселенческой библиотеки Елена Леонидовна Чалова
- директор Карагайского центра кино и досуга Татьяна Николаевна Кулакова

Открылся праздник задорными частушками о карагайских умельцах, а также выступлением победителей конкурса «Ветеранское подворье - 2022»: Тунев П.А. и Гуляева Л.И радовали участников конкурса в течение всей программы.

Зал был наполнен атмосферой праздника, осеннего настроения и приятного волнения. Столы радовали глаз яркими букетами цветов и разнообразными угощениями. Выступления и презентации участников вызвали неподдельный интерес и восхищение!

 Просто диву даешься, столько усилий, творческой фантазии и души вложено нашими людьми в украшение своих участков, домов, в уход за домашними животными! Какой огромный труд стоит за всем этим! Не оскудеет земля родная, пока есть такие хозяева!

Церемонию награждения и подведения итогов конкурса провела Нина Павловна Любровская, председатель Совета ветеранов Карагайского муниципального округа.

 Награды нашли своих героев, среди которых: Ф.М. Новикова (с.Обвинск), Т.И. Вихарева (д. Савино), семья Пироговых (с. Нердва), Н.В. Волкова (д. Фролово), Деменева Н.Г. (с. Рождественск). И. Н. Брагина (п. Менделеево). Мялицына Н.Г. (д.Фролово), Уточкина Н.М. (д.Савино), Балуева Р.П. (с. Карагай). Безусловными победителями стали И.Н.Брагина (п.Менделеево) и Р.П.Балуева (с.Карагай).

Призёры районного смотра-конкурса «Ветеранское подворье – 2023» награждены дипломами и денежными сертификатами. Праздник закончился, но чувство удовлетворения, восхищения и праздничного настроения осталось! До встречи в следующем году!

 Р.Махадаева, режиссер праздника

14.09.2023
НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ

НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ

Чтобы оценить условия предоставления услуг сканируйте графический ключ, либо перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/info-card/391725

Вы сможете:
✅оценить условия оказания услуг:
- Комфорт и санитарно-гигиеническое состояние помещений
- Доброжелательность и вежливость работников
- Легкость получения информации о работе организации и ее точность
- Легкость записи для получения услуги и своевременность ее оказания
- Доступность для инвалидов
✅оставить свое обращение

Ваша оценка поможет нам стать лучше и убедиться, что все хорошо!

Ссылка:  https://bus.gov.ru/info-card/391725

Файл:  aFREdJv0dkA.jpg

08.09.2023
БЕЗОПАСНОСТЬ НА Ж/Д ПУТЯХ

БЕЗОПАСНОСТЬ НА Ж/Д ПУТЯХ

Железная дорога для всех, а для детей особенно - зона повышенной опасности. Но, как ни странно, именно она привлекает подростков для игр, прогулок и забав.

Каждый гражданин должен помнить, что железнодорожный транспорт – зона повышенной опасности и, пользуясь его услугами, гражданин обязан выполнять общепринятые правила личной безопасности.

04.09.2023
ФЕСТИВАЛЬ ВЕТЕРАНСКИХ ХОРОВ

ФЕСТИВАЛЬ ВЕТЕРАНСКИХ ХОРОВ

14 октября в 13:00 состоится окружной фестиваль ветеранских хоров «Мои года – мое богатство!»

 К участию приглашаются хоры, малые формы (2-12 человек) и индивидуальные исполнители вокально-хоровых коллективов культурно-досуговых учреждений Карагайского муниципального округа.

 Необходимо представить 2 разнохарактерных вокальных номера от участника (солист, ансамбль, хор) продолжительностью одного номера не более 3 мин. в сопровождении качественной фонограммы «минус», в инструментальном сопровождении или "а–capella".

 Заявка направляется на электронный адрес tanyak-59@mail.ru до 10 октября (включительно).

ПОЛОЖЕНИЕ проведении окружного фестиваля ветеранских хоров «Мои года – мое богатство!»

04.09.2023
ПРЕДУПРЕЖДЁН - ЗНАЧИТ ЗАЩИЩЁН

ПРЕДУПРЕЖДЁН - ЗНАЧИТ ЗАЩИЩЁН


Активная гражданская позиция каждого - необходимое условие успешного противостояния террористам. Для этого каждый должен знать, как вести себя при обнаружении подозрительного предмета, при угрозе и во время теракта, к чему следует быть готовым, что можно и чего нельзя делать ни при каких обстоятельствах

31.08.2023

ГОРДО РЕЕТ ФЛАГ РОССИИ

22 августа наша любимая страна отмечает знаменательную для каждого российского гражданина дату - День государственного флага Российской Федерации.

22 августа, в День российского флага, у Мемориального комплекса воинам, павшим в боях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. состоялась торжественная церемония поднятия одного из главных государственных символов страны – национального триколора.

В мероприятии приняли участие глава Карагайского муниципального округа Василий Степанович Нечаев, председатель думы Карагайского муниципального округа Татьяна Викторовна Горбунова, представители Совета муниципальных образований ассоциации "ЗАПАД", школьники, жители села.

Фотографии можно посмотреть в альбоме: https://vk.com/album-165665737_294584652