Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
617210, Пермский край, Карагайский р-н, с Карагай, ул. Гагарина, д.1а

Наш адрес
+7 (34297)-3-12-66
Контактный номер

Новости МБУК КРДКиД

RSS
24.05.2023
РЕЦЕПТ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ

РЕЦЕПТ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ

19 мая в зрительном зале дома культуры состоялся театрализованный концерт "Рецепт хорошего настроения" при участии народного танцевального коллектива «Арабеск» и народного театрального коллектива «Дебют».

Номера коллективов стали основными ингредиентами в создании фирменного блюда, а в основу легли мудрость, опыт и профессионализм руководителей народных коллективов Ларисы Витальевны Игошиной и Светланы Геннадьевны Юговой.

Судя по бурным и громким аплодисментам зрителей - блюдо пришлось по вкусу каждому.

 

24.05.2023
БИТВА УМОВ

БИТВА УМОВ

Пятничным вечером 10 команд интеллектуалов тренировали логику, эрудицию и интуицию 

Шесть увлекательных раундов, полтора часа мозгового штурма, напряженный финал и... подведение итогов! 

Всем спасибо за игру!

15.05.2023
ПОБЕДА В СЕРДЦАХ ПОКОЛЕНИЙ

ПОБЕДА В СЕРДЦАХ ПОКОЛЕНИЙ

В этом году 9 мая вся страна отмечала 78-ую годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

9 мая - это священный день для людей всех поколений. Это праздник, который соединил в себе радость и скорбь, гордость за нашу историю и искреннюю печаль о многочисленных жертвах войны. Память о тех событиях священна. Она придает особый смысл нашей современной жизни. Позволяет глубже осознать, что есть истинный патриотизм, и что единство народа и его воля к свободе несокрушимы.

05.05.2023
ВЕСНА ТАНЦЕВАЛЬНАЯ

ВЕСНА ТАНЦЕВАЛЬНАЯ

29 апреля во всем мире отмечается международный день танца.

В Карагайском доме культуры каждый год в рамках этого праздника проходит открытый фестиваль-конкурс «Весна танцевальная», который уже за много лет стал известен во многих территориях Пермского края.

Конкурс прошел ярко, быстро, динамично – более 200 талантливых участников в возрасте от четырех лет и старше удивляли зрителей на протяжении всей конкурсной программы.

Оценивало творческие номера компетентное жюри:

Трускова Анна Валерьевна - преподаватель хореографических дисциплин Пермского краевого колледжа искусств и культуры, лауреат международных и всероссийских конкурсов

Спиридонова Светлана Александровна - балетмейстер, хореограф Пермского дома народного творчества «Губерния», хореограф интенсивной программы при Институте джаз танца Рика Одумса (Париж. Франция), лауреат Всероссийских и международных конкурсов

Муравьёва Светлана Витальевна - директор фестивалей детского, юношеского и взрослого творчества в г. Пермь, хореограф-постановщик Альянса Танца «СВЕТ», режиссёр театральной студии «ТЕМА».

Мы еще раз поздравляем победителей и призеров, желаем с каждым годом новых побед и достижений, никогда не останавливаться на достигнутом! 

За потрясающие фотографии и отзывы, передающие атмосферу конкурса благодарим гостей мероприятия Алексея Гречищева и Albert Black.

25.04.2023
МОЕ СЕЛО, ТЫ ПЕСНЯ И ЛЕГЕНДА

МОЕ СЕЛО, ТЫ ПЕСНЯ И ЛЕГЕНДА

На протяжении уже долгого времени есть на нашей территории добрая традиция – в юбилейный год для села проводить фестиваль творчества трудовых коллективов.

 21 апреля Карагайский дом культуры и досуга радушно принимал зрителей и участников фестиваля творчества трудовых коллективов «Мое село, ты песня и легенда».

 Принимали участие в нем не только трудовые коллективы, но и любительские и общественные объединения. Это фестиваль талантов людей, которые не только своей трудовой деятельностью, но и своим творчеством прославляют наш край.

25.04.2023
Всероссийский субботник 2023

Всероссийский субботник 2023

Накануне дня Всероссийского субботника сотрудники Карагайского районного дома культуры и досуга вышли на приборку прилегающей к зданию территории.
Сгребли мусор с газона, подмели пешеходные дорожки.
Убрали много мусора, который оставлен прохожими и отдыхающими - фантики от конфет, бутылки и окурки.
Мы очень сильно надеемся, что наша площадь останется чистой!!!
Давайте все вместе сохраним наше село и нашу планету чистыми!

17.04.2023
Я ВСЕ МОГУ

Я ВСЕ МОГУ

 7 апреля во всем мире отмечается Всемирный день здоровья, который призван привлечь внимание к важности здоровья и здорового образа жизни.

Ежегодно в этот день в Карагайском доме культуры по традиции проводится муниципальный фестиваль творчества для уникальных детей «Я все могу!» с участием детей с ограниченными возможностями по здоровью.

Для детей это был настоящий праздник детства, таланта и фантазии. Участники делились своим творчеством, проявляя себя в разных его направлениях.

Всех участников фестиваля поприветствовала и пожелала дальнейших достижений в своем творчестве Чалова Елена Леонидовна – помощник депутатов законодательного собрания Пермского края Ветошкина Сергея Александровича и Маховикова Анатолия Юрьевича, при поддержке которых и прошло это мероприятие.                                      

                  

12.04.2023
О ВЕЧЕРЕ РОМАНСА

О ВЕЧЕРЕ РОМАНСА


 В последний день марта Карагайский РДК принимал у себя ценителей Его Величества Романса. Когда слышишь это слово, то в мыслях сразу рождаются образы прекрасных дам, галантных кавалеров, уютные вечера в гостиной, наполненной звуками рояля…

Почетное право открыть Вечер романса было предоставлено Леониду Степановичу Подгорному, участнику конкурса романса " Однозвучно гремит колокольчик", при поддержке Министерства культуры Пермского края в с. Сива в 2022 г., где он стал обладателем Гран-При и Специального диплома за авторство.

Хочется отметить, что любителей романса среди карагайцев оказалось немало, и это вдвойне приятно. Зрители имели возможность насладиться исполнением популярных романсов 19 и 20 века.

Необычная атмосфера царила в этот вечер в зрительном зале: слушатели, буквально, замирали на каждом романсе, внимали каждому исполнению, а после долго не смолкали аплодисменты и крики "браво"!

В этот прекрасный весенний вечер дарили свое творчество исполнители романса: Леонид Подгорный, Светлана Польщикова, Накия Федоровых, Инна Карцева, Елена Мехоношина, Светлана Лопатина, Марина Иванова, Галина Суханова, Антон Голяков, Алексей Сальников, Лейла Азиева, Светлана Кочетова, концертмейстер Ольга Каменских, аккомпаниатор Николай Стук.

Весь вечер велась видеосьемка, которую осуществлял Андрей Подгорный, так что, в ближайшее время, будет возможность посмотреть концерт в записи.

После Вечера романса появляется много теплых отзывов, вот некоторые из них: "Какой замечательный был вечер! Какие голоса у артистов. Получила большое удовольствие" (Надежда Носкова). А вот что пишет Светлана Машаракина: "Я первый раз вышла на концерт, теперь чаще буду выходить из дома. Я в большом восторге!"

Романс пережил века и не устарел, он пойдет вместе с нами в будущее, будет зажигать и питать сердца будущих поколений.
Лирические признания в романсах никогда не умолкнут, пока есть на земле любовь.

 

 Режиссер программы Раиса Махадаева

04.04.2023
ДЕНЬ РАБОТНИКА КУЛЬТУРЫ

ДЕНЬ РАБОТНИКА КУЛЬТУРЫ

27 марта в Карагайском центре кино и досуга собрались работники учреждений культуры Карагайского округа, чтобы отметить свой профессиональный праздник.

В этот день прозвучало много теплых поздравлений и слов благодарности в адрес тех представителей культурного пространства округа, кто посвятил свою жизнь культуре и искусству, кто сохраняет традиции и наследие, способствует развитию культурного и духовного потенциала родного края.

 Специалисты нашего дома культуры были отмечены благодарственными письмами и благодарностями депутата Законодательного Собрания Пермского края Сергея Александровича Ветошкина, главы Карагайского муниципального округа Василия Степановича Нечаева и директора Карагайского районного дома культуры и досуга Елены Анатольевны Деменевой.

 Уважаемые коллеги! Спасибо вам за преданность выбранной профессии, за то, что вы своим примером и своим творчеством прививаете подрастающему поколению любовь к родной культуре, которую сегодня как никогда, необходимо беречь и сохранять. Искренне благодарим наших ветеранов, чьи имена отдельной строкой вписаны в историю родного села и округа. Желаем каждому из вас крепкого здоровья, благополучия, мира, творческих удач и свершений, покорения новых профессиональных высот.

03.04.2023
КАРАГАЙ. КУЛЬТУРНЫЙ КВАРТАЛ

КАРАГАЙ. КУЛЬТУРНЫЙ КВАРТАЛ

КАРАГАЙ. КУЛЬТУРНЫЙ КВАРТАЛ


25 марта при поддержке Министерства культуры Пермского края в день работников культуры состоялось открытие проекта "Карагай. Культрный квартал" - день культурных удовольствий "арт-М-арт".

Жителям и гостям из 11 муниципалитетов, коллегам из Министерста культуры Пермского края и @permdnt Пермского дома народного творчества («Губерния») была представлена насыщенная культурная программа. Настоящим подарком для всех присутствующих стал концерт группы Вокальный проект «ROSSO».  Четыре красивых и харизматичных мужчины не оставили равнодушным ни одного слушателя.

Впереди цикл летних мероприятий "Культурные субботы", открытие которого состоится уже 2 июня. Ждем в гости! 


27.03.2023
БИТВА УМОВ

БИТВА УМОВ

17 марта в Карагайском доме культуры было шумно и весело! А всё потому, что в интеллектуальной игре "Битва умов" сражались 9 самых эрудированных и смелых команд: "Енот", "Не вопрос", "Белая ворона", "Принцип Пушкина", "Люди в красном", "Хлебцы", "КЛАССные из ПЕРВОЙ", "Без шансов" и команда "Банда - Слава.Ум.Красота", которая стала победителем уже во второй раз. Участники отлично показали свои результаты в вопросах на эрудицию, логику и интуицию! Следующая игра - 19 мая.

20.03.2023
ИНТЕРАКТИВНАЯ ИГРА "ИСКАТЕЛИ РАЗВЛЕЧЕНИЙ"

ИНТЕРАКТИВНАЯ ИГРА "ИСКАТЕЛИ РАЗВЛЕЧЕНИЙ"

С 3 по 10 марта школьники и воспитанники детских садов побывали на экскурсии в городе Мышкин. Снежка и Морок показали как прекрасен и удивителен их сказочный мир. Дети узнали не только о достопримечательностях города, но и нашли самые весёлые, классные и интересные для себя развлечения: на складе волшебных вещей отгадали послание от Кота учёного, поиграли с забавными огоньками Аленки и вернули странички в свои любимые сказки; в библиотеке города, которая превращается в гостиницу для участников волшебного фестиваля, дети поиграли в любимые игры ветровичков; Снежка и Морок также показали детям свои любимые развлечения в антикварной лавке Фома и Еремя подарили детям сувениры на память о нашей встрече.

15.03.2023
ВЕСНА И СЕРДЦЕ ШЕПЧУТ В УНИСОН

ВЕСНА И СЕРДЦЕ ШЕПЧУТ В УНИСОН

8 Марта — это рассвет весны, когда с особой радостью светятся наши лица от улыбок, а от цветов и нарядов по-весеннему ярко и солнечно вокруг. Именно такая атмосфера царила в зрительном зале Карагайского дома культуры в этот праздничный день!


07.03.2023
НАРОДНОЕ ГУЛЯНИЕ «ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА»

НАРОДНОЕ ГУЛЯНИЕ «ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА»

Прощай, Масленица – плутовка,
Погостила ты у нас недолго,
Погостила всего семь деньков,
А мы думали, погостишь семь годков!
Прощай, Масленица, прощай, Широкая!

07.03.2023
С 8 марта!
06.03.2023
КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА «ВО СЛАВУ ОТЕЧЕСТВА»

КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА «ВО СЛАВУ ОТЕЧЕСТВА»

День защитника Отечества, пожалуй, один из самых популярных праздников России, ведь в этот день особое внимание уделяется таким понятиям как: мужество, воинская слава, благородство, служение Родине. Защищать Отечество всегда было приоритетной обязанностью, священным долгом каждого настоящего мужчины.

06.03.2023
КОНКУРС СНЕЖНЫХ ФИГУР «СУДАРЫНЯ МАСЛЕНИЦА - 2023»

КОНКУРС СНЕЖНЫХ ФИГУР «СУДАРЫНЯ МАСЛЕНИЦА - 2023»

Конкурс прошел с 20-22 февраля на центральной площади села Карагай.

Ребята очень старались, чтобы их снежная фигура выглядела как настоящая сударыня:
- сгребали горы снега
- обливали водой фигуры
- старательно разукрашивали красками
- наряжали платками

В итоге получились настоящие Сударыни Масленицы.

21.02.2023
ИТОГИ 2022го и ПЕРСПЕКТИВЫ 2023

ИТОГИ 2022го и ПЕРСПЕКТИВЫ 2023

16 февраля состоялась очередная встреча работников Карагайского районного дома культуры и досуга, на которой подвели итоги деятельности учреждения за 2022 год и определили основные направления деятельности в 2023 году».

21.02.2023
КАРАГАЙ. КУЛЬТУРНЫЙ КВАРТАЛ

КАРАГАЙ. КУЛЬТУРНЫЙ КВАРТАЛ

В Карагайском округе стартует реализация проекта «Карагай. Культурный квартал» при поддержке Министерства культуры Пермского края - новое креативное пространство, которое станет площадкой для культурных событий.

21.02.2023
ПОЛУЧИТЬ ПУШКИНСКУЮ КАРТУ СТАЛО ПРОЩЕ!

ПОЛУЧИТЬ ПУШКИНСКУЮ КАРТУ СТАЛО ПРОЩЕ!

Пушкинская карта — специальная банковская карта для молодежи, которой можно расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия, деньги перечисляет государство (5000 рублей в год).