Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
617210, Пермский край, Карагайский р-н, с Карагай, ул. Гагарина, д.1а

Наш адрес
+7 (34297)-3-12-66
Контактный номер

ФОЛЬКЛОРНАЯ СУББОТА

Душевно, гостеприимно и по-домашнему 15 июля в Комсомольском парке прошла Фольклорная суббота.

«Понаехало к нам гостей, тыщу али две». Гостей, правда, не так много было, но какие дорогие – ансамбль «Родные напевы» села Буб Сивинского округа, этно-проект «Река» г.Пермь, студия «Озарение» г.Пермь, ансамбль «Верхокамье» села Сепыч Верещагинского округа, гости из Кудымкарского, Кунгурского округов, наши фроловские друзья-подружки и знатные гости из г. Пермь.

Встречал гостей и перво наперво слово свое молвил хозяин округа нашего Василий Степанович Нечаев, а с ответным словом вышла наша дорогая гостьюшка заведующая этно-центром ПДНТ «Губерния» Наталья Григорьевна Кожанова.

К фольклору относятся с глубоким уважением, ведь это наша культура, наша история. А основой народной песни является строфа. Но не будем вам голову морочить нашими строфами, а лучше расскажем на всем понятном языке, что такого эдакого было на нашем празднике:

- каждый желающий мог разучить карагайские песни с народными ансамблями или обучиться фроловской и нердвинской кадрили, а также бытовым танцам.

- для детей и взрослых рассказывались сказки, рассказы о старинных обрядах, песнях.

- Русичи из Кунгура научили наших гостей из лука стрелять да кольчугу поплести.

- в течение всего дня на нашей большой поляне можно было угоститься чаем по-карагайски, сплести веночки, связать веники, принять участие в различных мастерских.

Вам, наверняка, интересно чего это мы фольклорную субботу устроили? Да потому что с 2022 года официально в нашей стране 17 июля отмечается Единый день фольклора. Мы показали вам только часть того доброго и прекрасного, что знали и любили далёкие наши предки. И встреча эта показывает, что многое помним и многое знаем из старины-то глубокой.

Не убывает народный талант. Не стареет, не уходит в прошлое самобытное русское мастерство. Оно живет, украшает нашу жизнь. Как ручейки питают реки, так и русская культура родником питает наш русский характер. Народное творчество – это богатство, которое собирается по крупицам многими поколениями людей. На этом богатстве и держится наша культура.

Мы благодарим всех, кто помогает не забывать свои корни и свою историю:

- Народный коллектив эстрадно-театральной студии «Озарение» ПДНТ «Губерния», руководитель Савина Светлана Владимировна.

- Фольклорный проект «Река» г.Пермь, руководитель заслуженный работник культуры РФ Белоглазова Людмила Витальевна.

- Народный фольклорный этнографический ансамбль «Родные напевы» Бубинского ДК, руководитель Кузнецова Елена Ивановна, концертмейстер Матюшин Борис Дмитриевич.

- Народный коллектив Пермского края ансамбль фольклорной песни «Верхокамье» Сепычевского отдела досуга и творчества, руководитель Ширинкина Тамара Владимировна.

- Ансамбль «Росинки» Фроловского ДК, руководитель Черемных Николай Васильевич.

- Методист Кочёвского центра развития культуры Чугайнов Денис Владимирович.

- Народный мастер Пермского края по текстилю Крысова Марина Валерьевна.

- Центр национальной культуры «Русичи» г.Кунгур, руководитель Климова Людмила Викторовна.

- Мастера-ремесленники нашего округа .

Особую благодарность за подготовку и проведение фольклорной
субботы мы выражаем нашим коллегам, в частности заведующему этноцентром ПДНТ «Губерния» Кожановой Наталье Григорьевне.

 

Мероприятие реализуется в рамках проекта "Карагай. Культурный квартал" при финансовой поддержке Министерства культуры Пермского края.